Профильное обучение

Профильное обучение

Уважаемые обучающиеся, родители  (законные представители)!!!

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательной деятельности более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированной образовательной деятельности. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.
       Переход к профильному обучению преследует следующие цели:
- обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;
- создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;
- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;
- расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

В соответствии со статьей 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с последующими изменениями), статьей 19 Закона Республики Хакасия от 05.07.2013 N 60-ЗРХ "Об образовании в Республике Хакасия", Постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.12.2014 № 732 «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Хакасия для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения», Закона Республики Хакасия от 29.06.2016 г. № 53 "О внесении изменений в статьи 19 и 21 Закона Республики Хакасия "Об образовании в Республике Хакасия"  индивидуальный отбор обучающихся при приёме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных предметов осуществляется образовательной организацией из числа обучающихся, имеющих по результатам промежуточной и (или) итоговой аттестации оценки "отлично" и "хорошо" по соответствующим предметам.

Индивидуальный отбор обучающихся при приёме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения среднего обшего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения осуществляется образовательной организацией:

а) в 10 класс - из числа обучающихся, имеющих за курс основного общего образования итоговые оценки "отлично" и "хорошо" по соответствующим предметам;

б) в 11 класс - из числа обучающихся, имеющих за курс основного общего образования и по результатам промежуточной аттестации за курс 10 класса итоговые оценки "отлично" и "хорошо" по соответствующим предметам.

На 2017/2018 учебный год в МБОУ "Лицей "Эврика"  открыт 10 класс по модели внутришкольной профилизации  - физико-математическое направление и социально-гуманитарное.

Прием документов производился с 01.07.2017 г. по 28.07.2017 г. в кабинете 111 (приемная директора) с 8.00 до 17.00 в рабочие дни.Документы обучающихся были рассмотрены 11.08.2017 г. приемной комиссией по индивидуальному отбору для получения среднего общего образования для профильного обучения.

Дата последнего обновления страницы 26.01.2018