Инновационная работа

Целью  инновационной работы коллектива МБОУ "Лицей "Эврика" является обеспечение высокого уровня образования выпускников, внедрение технологий личной успешности каждого участника школьной образовательной деятельности.

Приказом Министерства образования и наука РХ № 100-1313  от 22 декабря 2014 года МБОУ "Лицей "Эврика" присвоен статус региональной инновационной площадки.

Сроки реализации

Научный руководитель

«Разработка и апробация модели реализации ФГОС общего образования с учётом гендерного подхода»

2014-2018 гг.

Вилисова Людмила Михайловна

(методист кафедры образовательных технологий

ГАОУ РХ ДПО «ХакИРОиПК»)

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Постоянно обновляющаяся коллекция методических разработок учителей нашей школы. Конспекты уроков, презентации, статьи,  сценарии классных часов и школьных мероприятий.

педагога

Название и вид методической разработки

ФГОС НОО

Валентина Ивановна Золотухина,

воспитатель ГПД

- Разработка классного часа в 4 классе «Дорогою добра»

- Статья «Организация трудовой деятельности в классах девочек младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения  как одно из условий социализации»

Ирина Владимировна Лоскутова,

учитель начальных классов

- Цикл классных часов "Герои Отечества - слава и гордость России" (методическое пособие по патриотическому воспитанию)

- План-конспект познавательного занятия «Архимед» «Завтрак под микроскопом» (презентация к занятию, самоанализ занятия)

- Статья «Воспитание нравственных качеств и женственности у девочек на уровне начального общего образования»

- Статья «Формирование универсальных учебных действий у учащихся начальной школы»

- Методическая разработка урока математики в 4 классе «Сравнение отрезков и углов»

- Методическая разработка урока русского языка в 4 классе «Изменение имён существительных по падежам»

Татьяна Ивановна Калинина,

учитель начальных классов

- Методическая разработка урока математики в 4 классе «Новые единицы площади» (анализ урока)

Ольга Михайловна Мальцева,

учитель начальных классов

- Статья «Роль художественной литературы в нравственном воспитании младших школьников»

ФГОС ООО

Швецова Вера Михайловна,

заместитель директора по УВР

- Статья «Организация внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС ООО»

Ирина Анатольевна Ростовцева,

учитель русского языка и литературы

- Статья «Общелицейское родительское собрание по патриотическому воспитанию в кадетских классах МБОУ Лицей «Эврика»

-  Статья «Подготовка и защита индивидуального итогового проекта учащимися 9-х классов (из опыта работы)»

Марина Леонидовна Якунина,

учитель русского языка и литературы

- Статья "Интеграция урочной и внеурочной деятельности в предметной области "Филология": кружок "Юный журналист"

- Мастер-класс «Юный журналист» по теме «Горячий репортаж»

Щукина Оксана Павловна,

учитель английского языка

- Урок английского языка в 6 «А» классе по теме «Festive time

Солдусова Ирина Васильевна,

учитель химии и биологии

- Урок биология в 8 «А» классе по теме «Органы слуха и равновесия. Их анализаторы»

Рудиченко Елена Сергеевна,

учитель математики

- Урок математики в 5 «Б» классе по теме «Действия с десятичными дробями»

Комзолаков Алексей Викторович,

учитель физики

- Урок физики в 7 «А» классе по теме «Закон сохранения энергии»

Кашкаров Антон Васильевич,

учитель физики

- Урок физики в 8 «Б» классе по теме «Закон Ома для участка цепи»

Мешавкина Наталия Николаевна,

педагог дополнительного образования

- Занятие по театральной деятельности по теме «Приведи планету в порядок»

Миронова Галина Николаевна,

учитель математики

- Урок математики в 9 «Б» классе  по теме «Функции. Свойства функций и их графики»

Коврова Зинаида Викторовна,

учитель изобразительного искусства

- Урок изобразительного искусства в 5 «Б» классе по теме «Конструкция и декор предметов народного быта»

Леонова Наталья Михайловна,

учитель русского языка и литературы

- Урок литературы в 8 «Б» классе внеклассное чтение по роману Б. Васильева «В списках не значился»

Макарова Юлия Александровна,

учитель музыки

- Занятие по коллективному музицированию в 5 «А» классе по теме «Образ и музыкальная форма»

Макарова Ю.А.(учитель музыки), Запорожец О.В. (учитель хореографии), Туганашева Г.В. (педагог доп. образования)

- Занятие с ансамблем барабанщиков по теме «Обучение начальным приёмам игры и построение дефиле»

МЕТОДИЧЕСКИЕ ДНИ: «РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ» (апрель 2016 г.)

Отчёт о деятельности региональной инновационной площадки Республики Хакасия в 2016 – 2017 уч.г.